Дипломаты пересматривают технический формат двусторонних отношений

Деловые мероприятия в рамках двусторонних и многосторонних отношений Кыргызстана могут сохраниться. Видоизменению подвергнете лишь формат и график.

27 февраля 2020 года в Москве состоялось торжественное открытие Перекрёстного года Кыргызстана и России. Было запланировано более 220 мероприятий в экономической, социальной, гуманитарной сфере. Как сообщали источники «Деловой Евразии» в аппарате Правительства КР, в программу вовлечены все министерства и ведомства.
Менее чем через месяц пандемия COVID-19 и комплексные ограничения, с ней связанные, внесла коррективы в работу Евразийского экономического союза.
Перемены коснулись также и отношений Киргизии и России. Как ограничительные меры отразились на планах по Перекрестному году, «Деловая Евразия» предложила пояснить дипломатических представителей обеих стран. Ответ поступил только от Чрезвычайного и полномочного посла Кыргызстана в России Аликбека Джекшенкулова.

— Аликбек Джекшенкулович, 2020 год объявлен как Перекрестный год в отношениях двух стран. Как отразилась всемирная пандемия короновируса на планах мероприятий в рамках Перекрестного года? Какие мероприятия были отменены? Какие мероприятия перенесены на конкретный срок? Какие мероприятия перенесены на неопределенный срок? Какие мероприятия были и будут проведены в любом случае?
Как эти изменения оформлены в соответствующих ведомствах двух стран?

— Пандемия охватила весь мир и, конечно, она внесла свои коррективы в график, запланированных в рамках Перекрёстного 2020 года двусторонних мероприятий. 27 февраля 2020 года дан старт Году России в Киргизии и Году Киргизии в России. Торжественная церемония состоялась в Большом Кремлёвском дворце. Вслед за торжественным открытием проведены ряд мероприятий, среди которых 3 марта 2020 года Посольством Кыргызской Республики в Российской Федерации совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации проведена международная научно – практическая конференция «Перспективы рынка труда Евразийского экономического союза и миграции.
Хочу Вас заверить, что никакие мероприятия не отменены, все они актуальны для нас, единственно мероприятия, а их порядка двухсот могут сдвинуться по срокам с учетом дальнейшего развития и стабилизации эпидемиологической ситуации в наших странах.

— Как отразилась ситуация с коронавирусом на отношениях Кыргызстана со странами – партнерами по ЕАЭС? Как построена работа Посольства Кыргызстана в России с ЕЭК в условиях пандемии коронавируса?

— К большому сожалению, пандемия коронавирусной инфекции преодолела границы уже более 200 государств, в том числе и нашей страны. Быстрое распространение вируса, сейчас можем констатировать, привело к экономическому кризису. Концентрация ключевых элементов мировых производственных процессов в пострадавших от пандемии регионах стала фактором ослабления и даже разрушения цепочек создания стоимости.
В этом контексте хотел бы отметить, что вопрос противодействия коронавирусной инфекции в странах Евразийского экономического союза находится в зоне повышенного внимания органов Союза.
В числе первоочередных оперативных мер борьбы с COVID-19, освобождены от ввозной таможенной пошлины товары индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, диагностические реагенты, отдельные виды медицинского оборудования и материалов.
В целях минимизации негативных экономических последствий распространения COVID-19, недопущения дефицита социально значимых товаров, государства ЕАЭС утвердили перечень сельскохозяйственных товаров критического импорта, в отношении которых предоставлена тарифная квота в виде освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин при их импорте в ЕАЭС.
Кроме того, на сегодняшний день принят ряд решений Союза, направленных на обеспечение экономической стабильности в странах ЕАЭС в условиях развития пандемии COVID-19. Меры, в первую очередь, направлены на создание условий для восстановления и обеспечения дальнейшего экономического развития, включающие в себя развитие цифровизации торговли, обеспечение стабильности функционирования финансовых рынков и платежных систем, поддержку предприятий, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, а также расширение торговых отношений.
Также принято решение о запрете на вывоз за пределы Союза широкой номенклатуры медицинских средств индивидуальной защиты.

Круг вопросов, с которыми редакция обращалась посольства, также включал взаимодействие Посольства с кыргызским деловым сообществом, представители которого находятся в России, и в частности в Москве, и работу с представителями стран-партнеров по СНГ, ШОС, ЕС, чьи дипломатические представительства расквартированы в России. Посол оставил их без ответа.
Аналогичную безответную позицию заняло Посольство России в Бишкеке.

Савелий Петров
§ Деловая Евразия