Бишкек принял Председателя Коллегии ЕЭК Бакытжана Сагинтаева

Упрочением Восточной цивилизации назвали прошедшую в Бишкеке встречу главы Коллегии Евразийской экономической комиссии с руководством Кыргызстана. По мнению политологов, вопросы экономики являются инструментом более глубоких процессов.
12 марта 2024 года Председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев был принят президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, а также, главой кабинета министров Акылбеком Жапаровым. Стороны рассмотрели отдельные вопросы интеграционного взаимодействия в рамках ЕАЭС, сверили шаги и перспективы развития Евразийской интеграции.

В ходе встречи глава кыргызского государства отметил, что к 10-летней годовщине подписания Договора о ЕАЭС участники объединения достигли значительных результатов по основным направлениям деятельности. При этом, по словам Садыра Жапарова, некоторые положения Договора исполняются недостаточно эффективно. В частности, кыргызский лидер отметил усиление препятствий во взаимной торговле на внутреннем рынке Союза.

24 03 12 1

— Глава государства убежден в том, что приоритетной задачей для всех является создание полноценного экономического Союза и этой цели необходимо достичь в самое ближайшее время, — сообщает пресс-служба президента.

В свою очередь Председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев напомнил о проводимой в ЕЭК работе над устранением барьеров во взаимной торговле, и отметил высокую динамику интеграционного процесса на примере ВВП ЕАЭС. К концу 2023 года этот показатель достиг 2,2 трлн. долл.
Глава государства и председатель Коллегии обсудили план мероприятий в рамках Декларации развития ЕАЭС «Евразийский экономический путь» до 2030 года, и на период до 2045 года. Стороны сошлись на необходимости продолжать развивать сотрудничество в рамках процесса евразийской интеграции.

В ходе второй встречи, которая прошла в Бишкеке, с Председателем Коллегии ЕЭК встретился глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

24 03 12 2

Экономисты подняли вопросы развития транспортной инфраструктуры, обеспечения беспрепятственного перемещения грузов во взаимной торговле, усиления полномочий Комиссии Союза, цифровой повестки ЕАЭС.

За фасадом экономических вопросов, по мнению кыргызских экспертов, можно наблюдать укрепление и упрочение восточного вектора процесса евразийской интеграции. Участники прошедшей встречи представляют азиатский сегмент Евразийского экономического союза.

bakyt baketayev 1

— Человечество находится в процессе разделения на две диалектические формации, — комментирует для «Деловой Евразии» политолог Бакыт Бакетаев. — Как следует из трудов Гегеля, мир делится на две большие философские части – Запад и Восток, и мы обречены пребывать в этом процессе. Согласно законам философии, есть четкое противоречие цивилизаций. Кыргызстан находится в той части, где находится Россия, поэтому Евроазиатский союз является объединяющим институтом восточной цивилизации. Все встречи, которые происходят у руководства Кыргызстана с евразийскими институтами, закономерны, и идут по начертанному философами пути единства и борьбы противоположностей. Ценности Запада неприемлемы на востоке, а на Западе не воспринимают Восток. Это две большие философские тектонические платформы, и идут совершенно верные движения стран восточной коалиции. Думаю, другого пути у нас нет, потому что все духовные ценности разделяются, и мы должны жить в единстве идеологических противоречий.

Комментируя узкие специфические вопросы в программах развития ЕАЭС, политолог также связывает их с вопросами крупных политических перемен, которые отражаются, в том числе, на Кыргызской Республике.

— Кыргызстан больше остальных участников Евразийского экономического союза нуждается в цифровизации. После успешного внедрения всех инструментов этой программы регулятивные вопросы будут решены очень быстро – и на границах, и в налоговой, и таможенной сферах. Цифровизация позволит Кыргызстану быть наравне с большими дружественными странами. Садыр Жапаров, совместно с Акылбеком Жапаровым строят социалистический капитализм. Это новая гибридная модель экономики, так как прежние президенты строили капиталистический социализм. Цифровизация является одной из составных частей этой новой политико-экономической формации, — подчеркивает Бакыт Бакетаев.

Соб.инф.
§ Деловая Евразия